Aller au contenu principal
  1. Olympiades des métiers : une équipe de 64 talents

Olympiades des métiers : une équipe de 64 talents

Les 25 et 26 mars 2016, près de 400 jeunes de moins de 23 ans issus d’Aquitaine, Limousin, Poitou-Charentes ont investi le Parc des Expositions de Bordeaux pour concourir dans 60 catégories de métiers lors des finales régionales des 44e Olympiades. La première manifestation de grande ampleur pilotée par la nouvelle Région.

Stress, passion, souci de la perfection… Toutes les conditions étaient réunies pour faire de ce grand show des métiers un spectacle unique. Samedi soir, 64 médailles d’or ont récompensé l’excellence régionale et offert à leurs lauréats le précieux sésame vers la finale nationale.

Deux jours pour observer et in fine s’orienter

Les portes de la compétition se sont ouvertes au grand public qui a largement répondu présent, les sélections régionales des Olympiades des Métiers et les 9èmes Championnats du Monde des Métiers des Personnes Handicapées ayant accueilli près de 50 000 visiteurs. Vendredi 25 mars, près de 150 établissements scolaires régionaux ont profité de l’événement pour organiser des visites pédagogiques : les élèves ont pu admirer le travail de leurs pairs et bénéficier d’éclairages sur chaque métier tout au long de la journée. Le samedi a laissé place aux familles, accompagnées de leurs enfants et adolescents.
Parcours de visite en 75 minutes chrono, ateliers « à toi de jouer », temps d’échanges avec les candidats… les Olympiades des Métiers ont dépassé le champ de l’épreuve pour s’imposer comme un rendez-vous d’orientation concret et aiguiller les futures générations.

Qui sont les médaillés d’or 2016 ?

« Ce que vous avez fait, c’est à la fois l’intelligence du geste et le geste de l’intelligence » : les candidats régionaux des Olympiades des Métiers 2016 ont été chaleureusement félicités par Alain Rousset, Président de Région Aquitaine Limousin Poitou-Charentes.
Ils seront 58 à poursuivre la « Worldskills Competition », et 4 à rejoindre le concours des « Abilympics » (personnes en situation de handicap).
13 filles et 51 garçons, en majorité apprentis ou lycéens/étudiants, les lauréats de la région ALPC proviennent de l’ensemble du territoire et sont, pour 73% d’entre eux, âgés de 18 à 20 ans.
Prochaines étapes de la « Worldskills Competition »: les finales nationales, du 9 au 11 mars 2017, à Bordeaux… les médaillés d’or d’Aquitaine Limousin Poitou-Charentes tenteront alors d’intégrer l’équipe de France des métiers pour défendre les couleurs de leur pays et de leur région lors de la finale mondiale à Abou Dabi (Emirats Arabes Unis) du 14 au 19 octobre 2017.

Les médaillés d'or 2016

Pôle Agriculture

  • Guillaume Pelletier – Élevage ovins – Lycée/étudiant – LEGTA Jacques Bujault de Melle (79)
  • Anthony Darrigan – Horticulture – Contrat d’apprentissage – CDFAA 40 (40)
  • Romain Larigauderie – Maintenance de matériel – Lycée/étudiant – Lycée des métiers Marcel Barbanceys (23)
  • Emile Faure – Métiers de la vigne et du vin – Lycée/étudiant – LEGTA de Libourne Montagne (33)
  • Aurélien Boissout – Tonnellerie – Salarié – (16)
  • Nathan Feroux – Travaux paysagers – Lycée/étudiant – LPA Danielle Mathiron (86)
  • Quentin Guellerin – Travaux paysagers – Contrat d’apprentissage – CFA annexe de Thuré (86)

Pôle Alimentation

  • Maxime David – Boucherie- Charcuterie – Contrat d’apprentissage – CFA CM 33 (33)
  • Etienne Briand – Cuisine – Contrat d’apprentissage – Lycée hôtelier du Parc de la Francophonie (17)
  • Coralie Savary – Pâtisserie- Confiserie – Contrat d’apprentissage – CFA DE LA CM 33 (33)
  • Nicolas Bouvier – Poissonnerie – Contrat d’apprentissage – CFA de la COBAS (33)
  • Quentin Serra – Service en salle – Lycée/étudiant – Lycée Professionnel (47)
  • Clément Delecluse – Sommellerie – Lycée/étudiant – Lycée de Gascogne (59)

Pôle Automobile

  • Adrien Cousin – Mécanique motocycles – Stagiaire de la formation professionnelle – CFA CM 33 (17)
  • Guillaume Balin – Mécanique véhicule industriel – Lycée/étudiant – Lycée Professionnel Frédéric Estève (40)
  • Anthony Bourgeade – Peinture automobile – Contrat de professionnalisation – CFA Le Moulin Rabaud (15)
  • Kévin Aurieres – Technologie de l’automobile – Contrat de professionnalisation – CFA Le Moulin Rabaud (15)
  • Maël De Sousa – Tôlerie-Carrosserie – Contrat d’apprentissage – CFA CM 64 (64)

Pôle BTP

  • Maxence Taine – Canalisation – Lycée/étudiant – Ecole d’Application aux Métiers des Travaux Publics (19)
  • Jimmy Delord – Carrelage – Demandeur d’emploi – (33)
  • Tanguy Lespinasse – Charpente – Salarié – (33)
  • Henri Berland – Construction de route – Lycée/étudiant – École d’Application aux Métiers des Travaux Publics (19)
  • Marc Piffeteau – Couverture – Contrat d’apprentissage – BTP CFA Vienne (79)
  • Julien Chapeleau – Ébénisterie – Lycée/étudiant – Lycée du Pays d’Aunis (17)
  • Quentin Plisson – Installation électrique – Contrat d’apprentissage – BTP CFA Charente Maritime (17)
  • Vincent Guasch – Maçonnerie – Contrat d’apprentissage – UFC UFA Saintonge Formation (40)
  • Axel Marolleau – Menuiserie – Salarié – (16)
  • Colin Thoreau – Miroiterie – Lycée/étudiant – Lycée de Sillac (16)
  • Marine Boulanger – Peinture décoration – Contrat d’apprentissage – CFA Bâtiment Tulle (19)
  • Samy Trabelsi – Plâtrerie et construction sèche – Contrat d’apprentissage – Lycée professionnel Jean Garnier (40)
  • Florent Grabe-Bidau – Plomberie- Chauffage – Contrat d’apprentissage – CFA BTP 64 (64)
  • Romain Demptos – Serrurerie- Métallerie – Contrat d’apprentissage – Campus des Métiers de Barbezieux (16)
  • Axel Jadaud – Solier-Moquettiste – Contrat d’apprentissage – Campus des Métiers de Poitiers (44)
  • Baptiste Bellamy – Taille de pierre – Contrat de professionnalisation – AOCDTF (49)
  • Stéphanie de Andrade – Tapisserie d’ameublement – Lycée/étudiant – Lycée de l’Atlantique (33)

Pôle Industrie

  • Pierre Desmond – Challenge de la fabrication par équipe – Contrat d’apprentissage – CFAI Aquitaine (24)
  • Arthur Thiebaut – Challenge de la fabrication par équipe – Contrat d’apprentissage – CFAI Aquitaine (33)
  • Iban Tissier – Challenge de la fabrication par équipe – Salarié – (33)
  • Axel Bertrand – Chaudronnerie – Salarié – (87)
  • David Jaureguiberry – Contrôle industriel – Lycée/étudiant – Lycée Louis de Foix (64)
  • Raphaël Ulrich – DAO Dessin industriel – Lycée/étudiant – Cité Scolaire Gaston Crampe (33)
  • Alexandre Clarens – Fraisage – Contrat d’apprentissage – CFAI Adour (65)
  • Christophe Guichemerre – Maintenance aéronautique – Lycée/étudiant – LP Jean Taris (40)
  • Victor Laroudie – Mécatronique – Lycée/étudiant – IUT du Limousin Site de Tulle (87)
  • Romain Thomas – Mécatronique – Contrat d’apprentissage – CFAI Tulle (19)
  • Kévin Guillevic – Réfrigération technique – Lycée/étudiant – LETP Cantau (40)
  • Dylan Alexandre – Soudage – Salarié – (47)
  • Steven Lancon – Tournage – Contrat de professionnalisation – CIFOP (16)

Pôle Services

  • Manon Plaire – Art floral – Salarié – (40)
  • Emma Sauts – Bijouterie- Joaillerie – Contrat d’apprentissage – Institut de Bijouterie de Saumur (33)
  • Kimberly Vidal – Coiffure dame/homme – Contrat de professionnalisation – Ecole Régionale des Métiers de la Coiffure (87)
  • Manon Salis – Maroquinerie – Lycée/étudiant – Lycée des Métiers Le Vigean (33)
  • Morgan Moreau – Métiers de la propreté – Contrat d’apprentissage – CFA de l’INHNI (33)
  • Yasmine Igouzoul – Mode et créations – Lycée/étudiant (Participe aux Abilympics) – Lycée Vàclav Havel (33)
  • Anaïs Vincendeau – Mode et créations – Lycée/étudiant – Lycée Saint- Vincent de Paul (33)
  • Anaïs Gaillard – Service à la personne – Demandeur d’emploi – (24)
  • Audrey Pigeon – Soins esthétiques – Demandeur d’emploi – (33)

Pôle TIC

  • Smail Djabelkhir – Administration des systèmes et des réseaux informatiques – Stagiaire de la formation professionnelle (participe aux Abilympics) – ERP Robert Lateulade (60)
  • Maxime Larrieu – Administration des systèmes et des réseaux informatiques – Contrat de professionnalisation – CESI (64)
  • Joseph Gotte Avdjian – Art graphiques – Lycée/étudiant – IUT Bordeaux Montaigne (33)
  • Thomas Besson – Imprimerie – Lycée/étudiant – Lycée Maryse Bastié (87)
  • Éric Bournazeau – Technologie de distribution des télécommunications/câblage haut débit – Stagiaire de la formation professionnelle (participe aux Abilympics) – ERP Robert Lateulade (33)
  • Gabriel Taïmourlank – Technologie de distribution des télécommunications/câblage haut débit – Contrat d’apprentissage – CFA Le Vigean (64)
  • Maryline Jeffray – Technologie de l’information – Stagiaire de la formation professionnelle (participe aux Abilympics) – ERP Robert Lateulade (33)
Marquetterie - Olympiades des Métiers 2016 @JP Bost
Marquetterie - Olympiades des Métiers 2016 @JP Bost
Technique et informatique
Technique et informatique
Les Olympiades des métiers comme si vous y étiez
Les Olympiades des métiers comme si vous y étiez
Ouvriers de bâtiment
Ouvriers de bâtiment