Aller au contenu principal
  1. L’élu de territoire, le relais entre la Région et les acteurs locaux

L’élu de territoire, le relais entre la Région et les acteurs locaux

La nouvelle région s’étend sur 84000 km2 et 12 départements et regroupe désormais 5,8 millions d’habitants. Ce vaste territoire demande une attention particulière des élus régionaux au quotidien et sur le terrain afin d’être au plus près des préoccupations des élus locaux, d’instaurer le dialogue, de faire remonter les questions et d’identifier les besoins… Afin de répondre à ces objectifs ambitieux, la Région met en place un maillage du territoire grâce à un réseau d’élus qui deviendront les interlocuteurs privilégiés des acteurs locaux.

« La taille de notre nouvelle région nous oblige à plus de proximité et à plus de dialogue et de concertation avec l’ensemble des acteurs locaux, expliquait Alain Rousset, président du Conseil régional lors de sa rencontre à Limoges le 24 mai 2016 avec les 37 élus de territoire fraîchement désignés. C’est pourquoi nous devons penser une gouvernance innovante, fondée sur la co-construction des  politiques publiques et assurer ainsi une région forte, dynamique et solidaire. C’est dans la proximité avec les territoires et les partenaires locaux que la région relèvera les grands défis : développement de l’emploi, équilibre des territoires, protection de notre environnement » ajoutait-t-il.  Une feuille de route claire a d’ailleurs été donnée à ces conseillers régionaux, décrivant précisément leur rôle.

Les différents rôles de l’élu de territoire

L’élu de territoire sera l’interlocuteur privilégié sur le terrain, un véritable relais entre l’action régionale et les acteurs locaux.

  • Intermédiaire
    Grâce à sa connaissance approfondie des politiques régionales, l’élu de territoire pourra conseiller les élus locaux dans leurs projets de développement, les orienter vers les vice-présidents et élus délégués. Il mettra en relation les porteurs de projet avec les services concernés de la Région.
  • Représentant
    L’élu de territoire représentera la Région sur son territoire.
  • Accompagnateur
    L’élu de territoire assurera le suivi des contrats de territoires et des concertations territoriales.
  • Relais
    L’élu de territoire sera l’interface et le relais des préoccupations locales auprès des autres élus,  notamment les élus délégués.

Les 37 élus de territoire

16 Charente

Ruffécois / Charente-Limousin : Joëlle Averlan

Ouest-Charente / Pays de Cognac / Sud Charente : William Jacquillard

Entre Touvre et Charente / CA du Grand Angoulème / CC de Charente Boëme-Charraud / Horte et Tardoire : Jean-François Dauré

17 Charente-Maritime

Ile-de-Ré / CA de la Rochelle / Aunis : Katia Bourdin

CA Rochefort Océan / Marennes-Oléron / CA Royan Atlantique : Christelle Pieuchot

Vals de Saintonge / Saintonge Romane / Haute-Saintonge : Françoise Mesnard

19 Corrèze

Pays de Tulle / Pays de Haute-Corrèze / Pays d’Egletons : Pascal Cavitte

Pays de Brive / Pays de Vézère-Auvezère / Pays de la Vallée de la Dordogne : Philippe Nauche

23 Creuse

Pays Ouest Creuse / Pays de Guéret / Pays de Combraille-en-Marche : Eric Correia

Pays Sud Creusois / CC Source de la Creuse / CC Plateau du Gentioux : Jérôme Orvain

24 Dordogne

Périgord Vert / Isle en Périgord : Pascal Deguilhem

Grand Bergeraçois : Christophe Cathus

Périgord noir : Benjamin Delrieux

33 Gironde

Médoc : Jean-Jacques Corsan

Haute-Gironde / Libournais : Florent Boudié

Bordeaux Métropole / Graves et Landes de Cernes / Bassin d’Arcachon Val de l’Eyre : Nathalie le Yondre

Cœur Entre-deux-Mers / Haute entre deux-Mers / Rives de Garonne / Landes de Gascogne : Gisèle Lamarque

40 Landes

Landes Nature Côte D’Argent / Landes de Gascogne / CA de Mont-de-Marsan : Laure Nayach

Adour Landes Océanes : Eric Kerrouche

Adour Chalosse Tursan : Stéphane Delpeyrat-Vincent

47 Lot-et-garonne

Val de Garonne Guyenne Gascogne : Tarik Laouani

Vallée du Lot : Guillaume Moliérac

Albret-Agenais : Sandrine Laffore

64 Pyrénées-Atlantiques

Pays Basque : Emilie Dutoya

Lacq Orthez Béarn des Gaves / Grand Pau / Val D’adour / Oloron Haut-Béarn / CC Pays de Nay : Frédérique Espagnac

79 Deux Sèvres

CA du Bocage Bressuirais : Elisabeth Jutel

Thoursais-Loudunais : Thierry Perreau

Gâtine : Nicolas Gamache

CA du Niortais : Pascal Duforestel

Haut Val-de-Sèvre / Mellois : Guy Moreau

86 Vienne

Loudunais-Thoursais : Thierry Perreau

CA du Pays Châtelleraudais / CC Mâble et Vienne / CC Vienne et Creuse / Val de Gartempe et Creuse : Cyril Cibert

Haut-Poitou et Clain / Six Vallées / CA du Grand Poitiers / Vienne et moulière / Chauvinois : Benoît Tirant

Civraisien / Montmorillonnais : Reine-Marie Waszak

87 Haute-Vienne

Pays du haut-limousin / Pays de L’Aurence, de l’Occitane et des Monts d’Ambazac : Andréa Brouille

CA Limoges métropole : Huguette Tortosa

Pays Ouest Limousin / Pays de Saint-Yriex sud Haute-Vienne : François Vincent

Pays de Monts et Barrages : Alain Darbon